• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Имеет право на получение основного и среднего образования бесплатно.

2. Имеет право на Получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

3. Имеет право на получение образования в форме экстерната, семейного образования.

4. На получение образования по индивидуальным учебным планам в порядке, определённым «Положение об обучении обучающихся по индивидуальным учебным планам»

5. На дополнительную помощь учителя в приобретении знаний, когда обучающийся не справляется с учебным материалом, и повторную оценку знаний с согласия директора школы.

6. На получение дополнительных (платных) образовательных услуг, которые предусмотрены в школе.

7. С целью физического, умственного, нравственного, духовного развития имеет право посещать факультативы, кружки, спортивные секции как бесплатно, так и на платной основе.

8. На индивидуальную  работу по отдельным предметам с учителем по выбору ученика с согласия директора школы.

9. Обучающийся имеет право на отдых в перерывах между уроками и каникулы, на время которых домашние задания не задаются.

10. Обучающийся имеет право на открытую и немедленную  оценку его  знаний,  получение  оценки по каждому предмету в соответствии со своими знаниями и умениями.

11. Обучающийся имеет право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом (консультацией, дополнительных занятий).

12. Обучающийся имеет право на бесплатное пользование библиотечным фондом школы.

13. Право на свободное выражение собственных взглядов и убеждений, на вступление в общественные организации.

14. Право на участие в общественных школьных мероприятиях, соответствующих возрасту учащихся.

15. Обучающийся имеет право на участие в самоуправлении, в соответствии с Уставом школы.

16. Обучающийся имеет право на участие в школьных предметных олимпиадах, творческих конкурсах.

17. Обучающийся имеет право на свободу информации.

18. Имеет право на свободу мыли, совести и религии.

19. Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства.

20. Принимать участие в трудовых делах школы.

21. Имеет право на льготы, материальную помощь в соответствии с действующими нормами.

В школе запрещается

1. Применение к обучающимся методов воспитания, связанных с физическим или психологическим насилием;
    2. Жестокое, небрежное или унижающее достоинство обращение или наказание;
    3. Удаление с уроков;
    4. Выставление неудовлетворительной оценки за недисциплинированное поведение на уроке;
    5. Привлечение обучающихся без их согласия и согласия их родителей (лиц, их заменяющих) к труду, не предусмотренному образовательной программой;
    6. Принуждение обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации, движения, партии, а также принудительное привлечение обучающихся к деятельности этих организаций и к участию в агитационных кампаниях и политических акциях.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогов и других работников школы. Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.

Права и обязанности обучающихся школы определяются Уставом школы и другими предусмотренными Уставом локальными актами.

1. Обучающиеся обязаны выполнять Устав школы, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы и выполнять правила внутреннего распорядка:
      соблюдать и поддерживать правила внутреннего распорядка школы, техники безопасности, санитарии и гигиены;

2. соблюдать расписание занятий (уроков, внеурочной деятельности, факультативов, элективных курсов), не опаздывать и не пропускать занятия без уважительной причины;
      приходить на занятия ежедневно вовремя, имея при себе сменную обувь, все необходимые школьно-письменные принадлежности;

3. готовиться к уроку до звонка; во время урока нельзя разговаривать без разрешения учителя; нельзя вставать с места, покидать кабинет без разрешения учителя;
      восстанавливать пропущенный материал (даже в случае отсутствия по уважительной причине);

4. соблюдать правила поведения во время перемены;

5. соблюдать чистоту в школе и на прилегающей территории;

6. беречь школьное здание, оборудование, имущество;

7. экономно расходовать электроэнергию и воду;

8. бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений;

9. уважать права и считаться с интересами других обучающихся и сотрудников школы;

10. решать спорные вопросы в установленном порядке;

11. соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалке, туалете;

12. уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих;

13. принимать активное участие в коллективных творческих делах класса и школы;

14. соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и школьного самоуправления;

15. придерживаться делового стиля одежды;

16. выполнять Устав школы, решения Совета школы и Совета профилактики, распоряжения сотрудников школы и дежурного учителя.

Обучающимся запрещается

1. приносить, передавать и использовать спиртные напитки, табачные изделия, наркотические и токсические вещества;
    2. использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгораниям;
    3. применять физическую силу для выяснения отношений или вымогательства;
    4. совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собственной жизни и здоровья;
    5. употреблять грубые выражения по отношению к другим обучающимся и сотрудникам школы;
    6. использовать мобильные телефоны на уроках.
    1. Первое правило на занятиях
    2. Второе правило на занятиях