• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 55″ города Кирова (МБОУ СОШ №55 г. Кирова)

История школы

Школьная пора – это лучшие годы в жизни любого человека. Несмотря на то, что в 2023 году школе исполнилось 60 лет, история МБОУ СОШ № 55 г. Кирова началась намного раньше. В 1911 году школа располагалась в двух частных зданиях в посёлке Ганино. А уже в 1913 году открыло свои двери новое здание сельской школы.

Во время Второй мировой войны в 1942 году в здании размещался эвакуированный Ленинградский детский сад № 11.

Значительный вклад в преобразование школы внёс Алексей Владимирович Козлов, участник Великой Отечественной войны. С 1950 года он работал учителем математики, с 1953 г. был завучем школы, с 1969 года по 1976 г. – директор школы. За время его работы в 1978 году был пристроен новый корпус школы.

В 1963 году школа стала именоваться «Восьмилетней школой № 55» г. Кирова на основании решения Кировского горисполкома № 706 от 11.09.1963 г.

В настоящее время школа № 55 является средней общеобразовательной школой, доступной для обучения детей микрорайона п. Ганино и близлежащих территорий.

В школе обучаются более 450 учеников, и количество учащихся становится все больше и больше. Выпускники школы продолжают обучение в ВУЗах, колледжах и техникумах.

За 60 лет существования школы традиционными стали:

• Дни знаний, Уроки мужества,
    • Праздник первого звонка,
    • Уроки детства для выпускников,
    • Дни самоуправления,
    • Посвящение в первоклассники и старшеклассники,
    • День здоровья.

Педагогический коллектив убеждён, что сила школы – в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения.

Школа живёт, радуется победам, строит планы на будущее. Особые слова поздравления и признательности ветеранам школы, подарившим искорки своего сердца и тепло души школе, отдавшим всю свою жизнь детям. В коллективе школы № 55 трудились преданные своему делу педагоги:

• директор школы Кирилловых Ирина Александровна (с 2003 г. по 2015 г.),
    • Симакова Ольга Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе (с 2004 г. по 2016 г.),
    • Ефимова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов (с 2011 г. по 2022 г.).

Предметом особой гордости школы является педагогический, работоспособный, творческий коллектив. Отличительная черта коллектива – целеустремлённость!

Коллектив старается идти в ногу со временем. Главную задачу, которую видит перед собой руководство и весь педагогический коллектив школы, можно сформулировать следующим образом: создание образовательного пространства, способного обеспечить формирование и развитие самостоятельной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума, готовой к осознанному личностно-профессиональному самоопределению и саморазвитию. Коротко говоря, педагоги школы работают для того, чтобы из стен школы вышли не просто образованные юноши и девушки, а гармонично развитые личности.

Документы не выбраны